DANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme ovoïde à col pincé et évasé ; en bronze à double patine brune et or ciselé, sur la panse de feuillages et anneaux, au col d'une frise de palmes en bas-relief. Il est soutenu par un piètement tripode à décor de lambrequins, feuillages et palmes avec au centre un masque d'homme ; surmonté par trois bras de lumière mourant en patte de lion. Base triangulaire incurvée à frises de lierre, pieds en devers à palmes à enroulements. Center table in the taste of Henri Servant, second half 19th century HAUT. 74 - LARG. 45 CM - H. 29 1/8 - W. 17 3/4 IN.
143