PENDULE PORTIQUE, SIGNÉE THONISSEN, À PARIS, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE en marbre rouge Griotte et bronze doré. Elle présente quatre colonnes, légèrement renflée en partie basse, retenant un cadran circulaire guilloché à anneau. Il est émaillé blanc à index bâton à chiffres romains pour les heures aux quarts. Elle repose sur une base à gradin et est surmontée d'un fronton également à gradin. A Thonissen Paris signed clock, early 19th century HAUT. 47,50 - LARG. 27 - PROF. 14,50 CM - H. 18,7 - W. 10,6 - D. 5,7 IN. Thonissen est un horloger parisien installé rue Mandar entre 1806 et 1820 et rue Comtesse d'Artois à partir de 1830. Ses collaborations avec de grands bronziers tels qu'André-Antoine Ravrio ont donné naissance à des pendules raffinées.

139
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.