Null PENDULE PORTIQUE, SIGNÉE THONISSEN, À PARIS, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
en marbre…

PENDULE PORTIQUE, SIGNÉE THONISSEN, À PARIS, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE en marbre rouge Griotte et bronze doré. Elle présente quatre colonnes, légèrement renflée en partie basse, retenant un cadran circulaire guilloché à anneau. Il est émaillé blanc à index bâton à chiffres romains pour les heures aux quarts. Elle repose sur une base à gradin et est surmontée d'un fronton également à gradin. A Thonissen Paris signed clock, early 19th century HAUT. 47,50 - LARG. 27 - PROF. 14,50 CM - H. 18,7 - W. 10,6 - D. 5,7 IN. Thonissen est un horloger parisien installé rue Mandar entre 1806 et 1820 et rue Comtesse d'Artois à partir de 1830. Ses collaborations avec de grands bronziers tels qu'André-Antoine Ravrio ont donné naissance à des pendules raffinées.

139