L'ESCALIER DE CRISTAL, ENCRIER, ÉPOQUE NAPOLÉON III rectangulaire à contours, en ébène, émail et bronze doré. Le plateau bordé d'une lingotière à filets repose sur quatre talons. Il accueille deux réceptacles à décor chinoisant, l'un garni d'un couvercle bombé avec une prise en bouton feuillagé pour recevoir l'encre, l'autre avec un godet pour le sable retient les plumes. Signé au-dessous "ESCALIER DE CRISTAL/PARIS". (Deux petites fentes, accidents, manques et usures d'usage) An inkwell, by Escalier de Cristal, Napoleon III period, 19th century HAUT. 11 - LARG. 38 - PROF. 20 CM - H. 4,3 - W. 15 - D. 7,9 IN. Fondé en 1802 par Mme Désarnaud, le magasin de luxe de la Maison À L'Escalier de Cristal fournissait des lampes, horloges et autres objets d'art aux familles régnantes d'Europe. L'entreprise participa à l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1819 et fut nommée fournisseur breveté du Roi la même année. Installée au Palais Royal, centre d'excellence pour les joailliers, les orfèvres et les fabricants d'Objets de Vertu de grande qualité qui font la réputation de Paris. L'atelier commande à des fabricants des pièces individuelles qui sont ensuite assemblées selon ses propres modèles. Il a connu un grand succès tout au long du siècle en collaborant avec des designers et des fabricants tels que Gallé et Christofle, jusqu'à sa disparition en 1923.

136
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.