PAIRE D'APPLIQUES À DEUX BRAS DE LUMIÈRE, STYLE RÉGENCE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE en bronze doré, la platine en feuillages grainés entrelacés à jour avec en partie basse une chute de feuillages fleuris. Les bras de lumières mouvementés, pour l'un à décor de feuilles d'acanthe et pour l'autre de pampres. Ils sont surmontés d'un bassin et d'un binet feuillagés avec une bobèche. (Percé dès l'origine pour l'électricité, usures d'usage, encrassement) A pair of Regence style wall lights, early 20th century HAUT. 39 - LARG. 30 – PROF. 19 CM - H. 15,4 - W. 11,8 - D. 7,5 IN.

135