Null BOÎTE À THÉ, XVIIIe SIÈCLE

BOÎTE À THÉ, XVIIIe SIÈCLE en bois laqué, de forme mouvementée à ressaut d'angles à pan coupé, à décor peint d'une serrure or et en grisaille d'une pastorale et de scènes de chasse. Elle ouvre sur le dessus par un abattant découvrant trois flacons en tôle également peinte. A painted tea caddy, 18th century HAUT. 10 - LARG. 20 - PROF. 13,30 CM - H. 3,9 – W. 7,9 - D. 5,2 IN.

131