1 / 2

DIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS, TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE D'APRÈS UNE GRAVURE DE LUCAS DE LEYDE Deux panneaux composés de plaquettes d'os gravé dans un encadrement de bois doré et gravé à motif de damier d'époque postérieur. Diptych representing the kings Manasseh and Hezekiah, 19th century work, after an engraving by Lucas of Leiden Lucas de Leyde (c.1494-1566) est considéré au côté d'Albrecht Dürer comme un des plus grands graveurs du début du XVIe siècle en Europe du nord. On lui connaît quelque200 gravures, pour la plupart au burin, produite entre 1508 et 1530. Parmi les plus connues figures une suite de quatre gravures ayant servi de modèle à ces panneaux, présentant les douze rois d'Israël de l'Ancien Testament groupés par trois, figurés à cheval et arborant de somptueux costumes et coiffures.

117
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.