PENDULE "LANTERNE" À RÉVEIL EN LAITON SIGNÉE "J.B. DUCHESNE À PARIS", DEUXIÈME QUART DU XVIIIe SIÈCLE Cadran en laiton avec chiffres romains, le centre gravé de feuilles et glands de chêne ; mouvement en laiton, échappement à verge horizontal, manque le corps de rouage pour le réveil, avec corde, poids et contrepoids pour le corps moteur (Petits accidents, manques et restaurations d'usage) 'Lanterne' clock, signed "J.B Duchesne Paris", second quarter 18th century haut. 33,50 - LARG. 13,70 - PROF. 12 CM - H. 13,2 - W. 5,4 - D. 4,7 IN.

115