1 / 2

ALPHONSE GIROUX (1776-1848), ÉCRITOIRE, ÉPOQUE NAPOLÉON III rectangulaire à gradin ; en bois noirci, placage d'érable moucheté, de loupe d'amboine, de bois de rapport et placage d'étain, laiton et nacre ; à décor dans des réserves, certaines oblongues, de branchages de fleurs, médaillon épaulé de rinceaux feuillagés, plaque à la couronne de laurier. Il ouvre sur le dessus pour accueillir l'encrier, sur le gradin par un cylindre coulissant pour découvrir des casiers à courriers et sur le plateau par un abattant formant écritoire gainé de cuir. Signé sur la serrure (Quelques accidents) A writing case by Alphonse Giroux, Napoleon III period, 19th century HAUT. 25- LARG. 40 - PROF. 31 CM - H. 9,8 - W. 15,7 - D. 12,2 IN. Fondée en 1799, la maison Alphonse Giroux présentait une grande variété d'objets, allant de la marqueterie à la peinture, mais vendait aussi des fournitures artistiques et éditait des gravures, des cartes et des planisphères. Cette entreprise fut créée par François Simon Alphonse Giroux et continuée par ses deux fils Alphonse Gustave et le cadet, André, qui était peintre. Installée au boulevard des Capucines depuis 1855, elle est reprise par Ferdinand Duvinage à la fin du Second Empire.

110
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.