Null VIERGE ALLAITANTE, PARIS, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIVe SIÈCLE
en ivoire sculptée…

VIERGE ALLAITANTE, PARIS, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIVe SIÈCLE en ivoire sculptée en ronde-bosse. Assise sur un banc trône mouluré, Marie présente son sein droit à son Fils qu'elle tient sur son genou gauche ; la tête ceinte d'une couronne posée sur un voile mi-long, elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant des genoux. (Accidents et manques) A nursing Virgin ivory sculpture, 14th century HAUT. 12,50 CM - H. 4,9 IN. Provenance Dans la même famille depuis le XIXe siècle

94