Descrizione
ALFRED BARYE (1839-1882) Éléphant Bronze à patine brune Signé "A. BARYE" sur la terrasse Elephant, bronze sculpture with brown patina by Antoine-Louis Barye Dim. terrasse 11,6 x 5,6 CM - IN. HAUT. 10,10 CM - H. IN. Suivant l'exemple de son père Antoine-Louis Barye auprès duquel il se forme, Alfred Barye se spécialise dans les sujets animaliers. De 1864 à 1882 il expose régulière au Salon.
78
Forse ti piacerebbe anche