1 / 3

ALFRED BOUCHER (1850-1934) Au But Modèle créé en 1886 Bronze à patine brune Signé "A BOUCHER" sur la terrasse Porte le cachet du fondeur "SIOT DECAUVILLE FONDEURS PARIS" sur la bordure de la terrasse et le numéro "U200" Sur une base en marbre rouge griotte H. 6,5 CM 'Au but', bronze sculpture with brown patina by Alfred Boucher HAUT. 28 - LARG. 15 - PROF. 9 CM - H. 11 x W. 5,9 x D. 3,5 IN. Œuvres en rapport - Alfred Boucher, Au But, vers 1886, plâtre, H.200 CM, Troyes, musée d'art et d'histoire, inv. D.887.2 ; - Alfred Boucher, Au But, 1886, bronze, H. 45,8 x L. 69 x P. 35 cm, Nogent-sur-Seine, musée Camille Claudel, inv. 1994.2 ; - Alfred Boucher, Au But, après 1886, bronze, H. 100,5 x L. 79 x P. 146,5 CM, Reims, musée des Beaux-Arts, inv. 933.23.1. L'œuvre, novatrice pour l'époque, témoigne de la maîtrise de l'artiste pour représenter l'équilibre et le mouvement. Le groupe est présenté dans sa version en plâtre au Salon de 1886, puis à l'exposition universelle de 1889 où il est récompensé d'une médaille d'or. Il réalise un bronze monumental pour l'État, détruit en 1940, et édite des réductions par les fondeurs Barbedienne et Siot.

77
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.