Null CHARLES CROZATIER (1795-1855)
Vierge à l'enfant assise
Statuette en bronze …

CHARLES CROZATIER (1795-1855) Vierge à l'enfant assise Statuette en bronze à patine brune Porte les inscriptions ciselées à froid au revers "Donné à Mme Vacheron/ par Mme Crozatier" Et "Dernier ouvrage de sculpture / de C. Crozatier. / 1854" A Virgin and Child, bronze statuette with brown patina by Charles Crozatier, 1854 HAUT. 42 CM - H. 16,5 IN. Œuvre en rapport Charles Crozatier, Vierge à l'enfant, assise, 1854, statuette en bronze, H. 69 CM, Le Puy-en-Velay, Musée Crozatier, inv. 868.10.2. Littérature en rapport Louis Lepage, Charles Crozatier, sa vie, ses œuvres, 1794-1855, Paris, La Pensée universelle, 1978.

71