1 / 3

ENSEMBLE DE TROIS SCULPTURES DE CHASSEURS, SÈVRES, FIN DU XIXe SIÈCLE en biscuit, deux tenant un fusil et le troisième une trompe de chasse. Ils reposent sur des socles ovales à fond bleu ornés d'une couronne princière en or. Les figures marquées en creux : D. 90, D. 92 et D. 99, Les bases marquées : RF doré à Sèvres 92 en rouge. (Accidents et manques aux trois figures, éclats sur un socle.) (Sonneur : la trompe cassée en trois morceaux, éclats sur le pavillon, le pavillon détaché). (Chasseur au fusil n° 1 : le fusil cassé en plusieurs morceaux et anciennement restauré, manques). (Chasseur au fusil n° 2 : le fusil cassé en plusieurs morceaux et anciennement restauré, main gauche cassée et recollée, manques). A Sèvres biscuit set of three hunters, dated 9, late 19th century H. des figures : 36 CM - H. 14,17 IN. H. totale avec base : 42 CM - 16,5 IN. L. des bases : 27,5 CM - 10.8 IN. Le 3 novembre 1846, le secrétariat des commandes du duc d'Aumale faisait savoir au directeur de la manufacture de Sèvres que le prince avait l'intention de venir le lendemain à Sèvres "pour y choisir le dessin du service de dessert que le Roi a bien voulu accorder à Son Altesse Royale". Une note du 4 novembre 1846 détaille les pièces du "surtout de table commandé par S.A.R. Mgr le duc d'Aumale": à cette date. L'ensemble fut livré à Chantilly le 10 mai et est toujours actuellement conservé dans l'office au Château de Chantilly. Le surtout des chasses, modèle original a été sculpté par Blondeau, d'après Jean-Baptiste Oudry dont la composition pouvait varier, a continué d'être produit à la manufacture de Sèvres jusqu'à la fin du XIXe siècle

52
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.