PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE SOCIÉTÉ ANONYME "ORFÈVRERIE MAILLARD" (1905-1910) ET ORFÈVRE TIRBOUR (1897-1951) modèle piriforme à chutes de guirlandes de feuillages et coquilles ; gravé d’un monogramme ; plusieurs gravés sur un côté J.FAYAR Composé de : - 18 fourchettes et 12 cuillères de table - 18 fourchettes et 17 cuillers à dessert - 12 cuillers à café - 1 louche Sur manche fourré : - 4 couteaux de table - 12 couteaux à entremets - 12 couteaux à fruits, les lames en vermeil - 6 couteaux à fromage, les lames en métal doré - 1 couvert de service à gâteaux (2) - 1 cuillère à sauce Poinçon Minerve (115) (Accidents, plusieurs manches dessertis) Dans 6 coffrets dépareillés et accidentés Part of a silver cutlery set by 'Orfèvrerie Maillard' and silversmith Tirbour, Paris, 20th century Poids net des pièces en argent : 3 946 g. - 139,19 oz Poids brut des pièces sur manche fourré : 1 686 g. - 59,47 oz

27