VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT (950), ORFÈVRE MÉRITE/E.SANNER de forme balustre, à côtes torses et pans plats, les pieds à enroulements feuillagés, le bec verseur orné de feuillages et coquille, le couvercle à charnière surmonté de la prise en forme de graine, le manche en bois noirci. Poinçon et marque de l’orfèvre en toutes lettres Poinçon Minerve (Manque le rivet de la charnière du couvercle, petit accident) A silver tripod coffee pot by silversmith Merite/E.Sanner Poids : 590 g. - 20,81 OZ HAUT. 23 CM - H. 9,1 IN.
2