Bureau à gradin en bois naturel et placage d'acajou, accueillant huit tiroirs dont deux en ceinture. Le plateau amovible gainé de cuir vert. Il repose sur quatre pieds tournés et cannelés. Epoque Louis-Philippe. H_101 cm L_113 cm P_58 cm, usures au cuir.
429