Null Hugues DELBERGUE (né en 1953).

Hugues DELBERGUE (né en 1953). A la recherche du plaisir, tension perpétuelle. Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée (19)74. H_62,5 cm L_50 cm "A LA RECHERCHE DU PLAISIR, TENSION PERPETUELLE Dans un moment de péché délicieux, L'instant de fermer les yeux Et l'enfer s'était propagé. Coincé sans retour par la recherche du plaisir Son membre torturé ne peut quitter la curiosité. Aplatie par des souffrances déformantes, La chaire fondante est soudée au paysage de l'enfer. Un vent brulant arrache ses cheveux vers la solitude. Grinçant des dents, sans espoir face à son acte, Dans sa lutte éperdue, soumis à la torture, Il a l'éternité pour penser. Sous la brûlure de la main invisible, Par jouissance, il est conservé en tension perpétuelle. Car là, le repos n'existe pas". 1983 - Hugues DELBERGUE

336