Null Hugues DELBERGUE (né en 1953).
Espace inhabitable.
Huile sur toile, signée …

Hugues DELBERGUE (né en 1953). Espace inhabitable. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (19)75. H_131 cm L_98 cm "ESPACE INHABITABLE En silence, sur lui-même il se concentre. Ses grands bras spiralés aspirent Encore et encore. Augmentant sa force à chaque pas, Il ne grandit pas. A tout nouveau cycle de regard, Son oeil puissant nous attire Encore et encore. Bientôt, il nous saisira. Ses grands bras venus de l'espace inhabitable Viendront nous chercher. Enveloppés malgré nous dans un élan Toujours plus rapide et plus irrésistible, Nous succombrons fascinés. Rassemblés par la force de l'amour, Il nous emportera dans la forteresse Remplie du trésor des éternités". 1985 - Hugues DELBERGUE

315