Bureau plat en placage de bois noirci, ouvrant par trois tiroirs en ceinture et deux tablettes latérales. Le plateau garni de cuir noir à filets dorés au petit fer. Il repose sur quatre pieds fuselés. Garniture de bronzes dorés à décor de frise de perles et putti tenant un médaillon à trois fleurs de lys. Style Louis XVI. H_78 cm L_146 cm P_76 cm, accidents au cuir.

71