Pendule de cheminée en bronze à patine noire et bronze doré, la base à décor de trophée d'armes et couronnes de lauriers entrelacées. L'amortissement figurant Bélisaire et l'enfant. Le cadran à chiffres romains. Époque Restauration. Complète de sa clé, timbre et balancier. H_45,5 cm L_32,5 cm P_12,5 cm, la vitre arrière accidentée, manque une vis de maintien au décor.
32