1 / 16

RUSSIE, Manufacture GARDNER pour le Marché Iranien, fin du XIXème siècle. Partie de service à thé en porcelaine émaillée polychrome et or comprenant : - une théière à décor de rubans verticaux en cobalt alternés de fleurs polychromes sur fond blanc, H_14,5 cm, - une verseuse à décor floral dans des réserves sur fond cobalt et blanc, H_20,5 cm, - huit bols à thé à décor floral dans des réserves sur fond cobalt et blanc, H_6,5 cm D_13,5 cm, - six grands bols à décor floral dans des réserves sur fond cobalt et blanc, H_8,8 cm D_17 cm, Marque rouge Gardner et marque en farsi sous la base. fêles et égrenures. On y joint : - un pot à sucre couvert à anse à décor floral sur fond blanc, H_15 cm, - quatre assiettes, dont une dessert, au modèle, D_21,8 cm à 18,6 cm, - quatre assiettes de différentes tailles à décor floral bleu de modèles différents, D_20,8 cm à 17,3 cm, - un plat circulaire à bord mouvementé à décor floral sur fond rouge et blanc, D_35,7 cm, - trois saladiers de deux tailles à décor floral sur fond rouge et blanc, D_27,7 cm à 24,8 cm. Marque rouge Gardner et marque en farsi et marque bleue sous certaines pièces. fêles et égrenures. Soit 29 pièces au total.

23
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 13:30 (CEST)
antibes, France
Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes
+33493676379
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Saint-Raphaël
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.