DÉCANTEUR DE SPIRITUEUX EN VERRE COULÉ D'URANIUM BOHÉMIEN ROUGE ET DORÉ POUR LE MARCHÉ D'EXPORTATION IRANIEN Bohème, République tchèque, Europe de l'Est, fin du XIXe siècle De forme piriforme typique, reposant sur une base circulaire plate, avec un col annulaire effilé s'élevant jusqu'à une large bouche évasée, le couvercle à facettes et en forme de flèche, la décoration polychrome émaillée et dorée typique de la production du marché d'exportation iranien et consistant en des bandes tourbillonnantes de perles dorées, autour des épaules, des cadres ovales dorés sont remplis de bouquets floraux denses, la base est découpée avec un motif d'étoile octogonale sur les bords et marquée en rouge "110" au centre, le verre transparent à l'uranium est fluorescent sous la lumière UV, 47.8cm de haut.

267