Commode marquetée en quartefeuilles de palissandre dans des encadrements en frisage de même essence ; la façade ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs avec traverses ; montants arrondis à cannelures laiton, ainsi que les traverses. Époque Régence. Plateau de marbre rouge veiné blanc mouluré. H : 82 - L : 127 - P : 61 cm.
242