Georges Annenkov, également connu sous le nom de Yuri Annenkov (Petropavlovsk-Kamchatsky, 1889 - Paris, 1974), deux œuvres à l'encre, à l'aquarelle et à la gouache sur papier intitulées Clytemnestre et Salomé. Provenance : Provenance : Provenance : Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théâtre. décorateur de théâtre. Collection de Jean-Paul Boide de Créteil. Note : Georges Annenkov était un artiste russe émigré du mouvement Mir Iskusstva qui vivait en France depuis 1924. Dimensions : La plus grande : 19 3/8 x 12 5/8 in. (49 x 32 cm.) Bon état général. Les deux papiers sont froissés. Légères déchirures le long des bords. Légères rousseurs sur les deux papiers.

95