Colonne à chapiteau ionique en marbres polychromes et bronze doré ornée d’une draperie et ceinturée d’un tore de lauriers. Base carrée. Fin du XIXe siècle. H. 130,5 cm. L. 32 cm. P. 31,5 cm. Manque d'une plaque de marbre sur la base (non visible sur photo).

288