Pendule en bronze doré, le cadran à chiffres romains et arabes reposant sur un entablement soutenu par quatre colonnes à chapiteaux ioniques. Cadran signé Ragot à Paris. Début du XIXe siècle. 54 x 23 x 18 cm (Avec globe moderne en plexiglas, petites usures).
51