DELAUNAY Jules - Elie Nantes 1828 Paris 1891 Portrait d’Alphée Dubois, graveur à la Monnaie de Paris et dessinateur de timbre poste (Paris 1831 Clamart 1905). Huile sur toile (Rentoilage) Signé en haut à droite E. DELAUNAY / 1859; Annoté en haut à gauche A mon ami DUBOIS H. 74,5 L. 60 cm Portrait remontant au séjour à Rome des deux artistes, l’un Prix de Rome en peinture (1857), l’autre en gravure de médaille et pierre fine (1855). Le portrait en buste d’Alphée Dubois, de trois quart, sur fond vert, tenant une de ses médailles, révèle l’influence sur le peintre des maîtres toscans de la Renaissance. De cette même année datent le portrait par Jules Elie Delaunay du sculpteur et médailleur Henri Chapu (1833 1891) conservé à la Villa Médicis, et son auto - portrait à la calotte noire du musée de Nantes (Cf. Catalogue de l’exposition Jules Elie Delaunay, Nantes Musée des Beaux Arts 1988 et Paris, Musée Hébert 1989, p. 25 & 26 - ACL Editions 1988). On doit à Alphée Dubois la médaille représentant Le Pape Pie IX bénissant le prince impérial et, gravés sur sardonix les portraits de Napoléon III et de l’impératrice Eugénie. Chevalier de la Légion d’Honneur en décembre 1882, il deviendra conservateur du musée des Beaux Arts et d’Archéologie de Besançon en 1900.

59