AN IMPERIAL PORCELAIN EIGHT-PIECE COFFEE SERVICE FOR TWO PERSONS

SERVICE A CAFÉ IMPERIALE EN PORCELAINE, POUR DEUX PERSONNES COMPOSE DE HUIT PIECES Manufacture Impériale de Porcelaine, Russie, Saint-Pétersbourg, règne de Catherine II, vers 1762-1796 Porcelaine, peinture, dorure Comprenant une cafetière avec couvercle, un pot à crème, un sucrier avec couvercle, un panier avec couvercle, deux tasses avec leurs soucoupes. Service impérial de style néoclassique à décor de scènes pastorales, d’entrelacs de bleuets et de feuilles, les bords et couvercles dorés, noisette dorée en guise de fleuron. Marques : chaque pièce du service est marquée du monogramme bleu sous glaçure de Catherine ‘E’. H. de la cafetière avec couvercle 25,5cm Bon état général, quelques accrocs sur les bases, fissure sur une soucoupe.

379
Aller au lot
<
>

Estimation 15 000 - 20 000 EUR
Mise à prix 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %