NEOCLASSICAL STYLE SILVER-GILT AND CARVED CRYSTAL DECANTER WITH DOLPHIN-SHAPED HANDLE

CARAFE EN ARGENT DORE ET CRISTAL SCULPTE DE STYLE NEOCLASSIQUE AVEC ANSE EN FORME DE DAUPHIN Europe, seconde moitié du XIXe s. Importée en Russie dans le dernier quart du XIXe s. utilisée dans les foyers russes Argent ciselé et doré, cristal taillé Poinçons : poinçon d’argent 84, armoiries illisibles, abréviation en cyrillique ‘PT’ – marque russe du dernier quart du XIXe siècle pour les objets importés H. 35,8cm, Diam. de la base 12cm Provenance : Importante collection privée, Europe

326