1 / 3

CARTIER - ANNÉES 1927-28 GRAND PORTE MOUSSOIR À CHAMPAGNE IVOIRE Reposoir argent, cristal de roche, métal, vermeil et douze moussoirs ivoire et pierre de lune. Le support repose sur une base octogonale en argent à fond de métal. Base et plaque support crénelée en argent à huit petits pans. Godrons en or. Moulure en vermeil. Fût octogonal et prise de forme carrée en cristal de roche sculpté. Gravé « métal » pour la garniture du fond. Travail français , Signé CARTIER. Poinçon de maitre-orfèvre de Maurice COUET. Gravé S5 par Cartier, avant 1928. Maurice Couet fut un des ateliers fabricants les plus importants pour Cartier depuis 1911 jusqu’après la Seconde Guerre Mondiale. Il fut entre autres son principal atelier pour les pendulettes précieuses. Longueur des moussoirs : 12,8 cm environ. Hauteur du support: 22 cm. Poids brut : 510,80 gr. Bibliographie : "La Collection Cartier", Objets précieux, Chaille, Edition Flammarion, 2012, ill page 205. "L’Objet Cartier, 150 ans de tradition et d’innovation", La Bibliothèque des arts, Paris, 1992, ill. page 147 "Cartier, objets d’exception", Ed. Palais Royal, Hong Kong, 2019, O. Bachet et A. Cartier, ill vol. 1 page 419 Catalogue Sothebys Belgravia, English and foreign silver 4/04/1975, lot 40 reproduit. Les moussoirs accompagnés d'un CIC, ils sont en ivoire, Elephantidae spp, inscrit à l’Annexe II de la CITES.

36
Aller au lot
<
>

Estimation 9 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.