SAZIKOV SMALL SILVER VASE WITH APPLIED MEDALLION FEATURING THE LIBERTY SYMBOL «MARIANNE IN THE PHRYGIAN CAP»
SAZIKOV PETIT VASE EN ARGENT DECORE DU SYMBOLE DE LIBERTE ‘MARIANNE AU BONNET PHRYGIEN’ DANS UN MEDAILLON Orfèvre Nikolay Lukich Dubrovin pour Maison I. Sazikov, Fournisseur de la Cour de Sa Majesté Impériale, Russie, Moscou, années 1830 Argent doré, ciselé et monté Poinçons : poinçon d’argent 84, armoiries de Moscou (St Georges), poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘ND’ – Nikolay Lukich Dubrovin sous l’année ‘183…’, marque de l’atelier en cyrillique ‘Sazikov’, en cyrillique ‘PS’ H. 10cm, H. avec poignée 18cm, Diam. 16cm Poids 474gr. Provenance : Importante collection privée, Europe
322