Pendule au valet en bois noirci et bronze ciselé et doré figurant un serviteur tenant un pot à eau et un plateau, la terrasse ornée de fleurettes et d'un vase à l'antique encadré de rinceaux feuillagés et de portraits en médaillon (rapporté postérieurement). Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement signé "Gilles Martinot à Paris". Avec sa clé. Fin du XVIIIe siècle. (éléménts en bronze rapportés) 23,5 x 16,5 x 8,5 cm. Quelques bronzes rapportés.
71