Curieux petit meuble « bargueno » en noyer mouluré et sculpté ; la partie supérieure ouvrant par un battant dévoilant une niche, cet abattant sculpté en relief de deux animaux fantastiques retenant un drapé ; il repose sur un piétement à arcatures et rosaces se terminant par des pieds patins moulurés. XIXe siècle (éléments anciens). Hauteur totale 111 - L : 81 - P : 35 cm. (Restaurations)

529