Stéphane Penchreac’h (né en 1970)

La Chasse est ouverte 2001 Huile et couteau sur toile signée, datée et titrée au dos 100 x 81 cm Provenance : > Galerie Beaubourg, Château Notre-Dame des Fleurs, Vence > Collection de Monsieur A., Nice Bibliographie : > Richard Leydier, Isabelle Sobelman, "Peinture etc..", Monographie. Collection Le miroir Oblique, Éditions de la Différence, Paris 2001 > Philippe Dagen, "L'Autobiographie picturale sans limite de Stéphane Penchréac'h", Arts, Le Monde, 27 avril 2002 Stéphane Pencréac’h entreprend, au début des années 1990, un travail de peinture, de sculpture, de dessin, en organisant lui-même des expositions. Ses premières expositions ont lieu à la fin de ces années-là. Son travail, imprégné d'érotisme et de sensualité, très sensible aux autres cultures et aux contradictions de l'époque, se situe aux frontières d'un expressionnisme revisité de façon très personnelle. Il est représenté aujourd'hui par la galerie Vallois. --- In the early 1990s, Stéphane Pencréac'h began working in painting, sculpture and drawing, organising his own exhibitions. His first exhibitions took place at the end of those years. His work, imbued with eroticism and sensuality, and highly sensitive to other cultures and the contradictions of the time, is on the borders of expressionism revisited in a very personal way. He is currently represented by Galerie Vallois.

138
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.