Null Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA
Visage, 1969
Pichet tourné en terre de …

Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Visage, 1969 Pichet tourné en terre de faïence blanche partiellement glaçurée, décor beige, vert et bleu. N°124 sur une édition à 500 exemplaires, estampilles MADOURA PLEIN FEU et EDITION PICASSO, marques incisées EDITION PICASSO et la numérotation H : 30,5 cm (légères usures au décor) Bibliographie Catalogue raisonné de l oeuvre céramique de Picasso de 1947 à 1971, Alain Ramié, Galerie Madoura, 1988, sujet similaire décrit et reproduit en couleurs sous le n°611, p. 293

104