Ensemble de douze couverts à dessert et de deux cuillères à saupoudrer en vermeil, modèle filet contour. Le tout est gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis " famille Lebere de Ladonchamps ". Strasbourg 1765 Orfèvre : Jean-Frédéric FRITZ, reçu en 1752 L'ensemble est présenté dans un coffret d'époque XVIIIème en cuir brun estampé à l'or, de coquilles et volute feuillagées. Il contient également huit couteaux à lame en vermeil marqués " Maller " repoinçonnées au cygne, l'ensemble manche en nacre. Longueur fourchette : 18 cm Longueur cuillère : 18,5cm Poids : 1754 gr Consultant: Gilles HERVY

19