Description

Ensemble de deux volumes "L'invitation au Voyage, autour de la Donation Louis VUITTON », Union des arts décoratifs, 1987 ; nous y joignons un ouvrage en japonais.

Aller au lot
<
>

Ensemble de deux volumes "L'invitation au Voyage, autour de la Donation Louis VUITTON », Union des arts décoratifs, 1987 ; nous y joignons un ouvrage en japonais.

Estimation 20 - 40 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 13:30 (CEST) , reprise à 00:00
paris, France
Gros & Delettrez
+33147708304

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

[VOYAGES] Très bel ensemble de 18 volumes des Voyages autour du monde répartis au format in-8, répartis comme tels : - 8 premiers volumes : Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis & le capitaine Cook dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l'Endeavour. Publié chez Nyon et Mérigot à Paris en 1789 219pp, 243pp, 316pp, 320pp, 259pp, 223pp, 231pp, 252pp - Volumes 9 à 14 : Voyage dans l'hémisphère Austral et autour du monde fait sur les vaisseaux de roi l'Aventure et la Résolution en 1772, 1773, 1774, & 1775, écrit par jacques Cook commandant de la Résolution dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux et celle de MM. Forster Publié à Paris chez Mérigot en 1792 375pp. 397pp, 380pp, 376pp, 320pp, 311pp. - 4 derniers volumes : Troisième voyage de Cook ou voyage à l'océan pacifique ordonné par le roi d'Angleterre pour faire des découvertes dans l'hémisphère Nord pour déterminer la position et l'étendue de la côte Ouest de l'Amérique Septentrionale, sa distance de l'Asie et résoudre la question du passage au nord, exécuté sous la direction des capitaines Cook, Clerke, et Gore sur les vaisseaux La Résolution et la Découverte en 1776, 1777, 1778, 1779 et 1780. Avec plusieurs tableaux dépliants. Publié chez Raymond à Paris en 1819 368pp.390pp, 456pp, 380pp. Bel ensemble en reliures uniformes en demi-basanes vertes maroquinées (vers 1820) tranches bien marbrées, dos lisses à décors romantiques, intérieurs frais, quelques salissures légères sans gravité, reliures bien conservées, légers frottements.