Etui à cigarettes de forme légèrement bombé en argent étranger à décor sur le dessus d'une araignée au corps constitué de deux cabochons de pierres de couleurs tissant sa toile, et sur le dessous d'un décor finement gravé de fleurs et feuillages au monogramme GHM Marqué "Francis Merr Malte" Poids brut : 86,6 g. Provenance : Collection Marc Hispard et Brigitte Langevin-Hispard

90