Montre à verge en or émaillé, signée ‘Le Roy à Paris’, milieu du XVIIIème siècle. Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles laiton doré ajouré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux. Le boîtier en or, le fond à décor en émail champlevé polychrome d’un couple se promenant dans un paysage, accompagné d'un chien. Lunette gravée et émaillée de fleurs. D. 46mm.

84

Montre à verge en or émaillé, signée ‘Le Roy à Paris’, milie