MALLET à PARIS - MONTRE DE POCHE en or 750 millièmes, à répétition à toc des heures et quarts à la demande, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, lunette rehaussée de demi-perles. Dos de boîte à décor d'écailles en émail polychrome sur fond guilloché. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée. Cadran et platine en laiton doré signés. Travail du dernier quart du XVIII° siècle. (en l'état) Poids brut: 80.40 g. Diam: 48 mm. Elle est accompagnée d'une clef de montre en or 750 millièmes et métal, également à décor d'écailles en émail polychrome. (égrisures) Poids de la clef: 2.30 g. Expert | Cabinet Vendôme Expertise

182
Aller au lot
<
>

MALLET à PARIS - MONTRE DE POCHE en or 750 millièmes, à répé

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 29 août : 10:00 (CEST) , reprise à 14:30
cannes, France
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
+33493390135
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.