Null Marthe de PESLOÜAN (XIXème siècle - Xxème siècle)
Portrait de Mademoiselle …

Marthe de PESLOÜAN (XIXème siècle - Xxème siècle) Portrait de Mademoiselle de P. Grand pastel sur papier signé en haut à gauche, situé "Fontainebleau" et daté 1894 201 x 90 cm à vue pour le dessin 213 x 120 cm pour le cadre Au dos de ce cadre vraisembablement d'origine en chêne partiellement doré et orné d'une frise de lauriers accidentée (manque de divers éléments) figure plusieurs étiquettes : "Miroiterie, Dorure, Ed. Himbert" ; "43ème Exposition Versaillaise, 1896" titrant notre pastel ; une étiquette "534" figurant en haut à droite de la vitre d'origine renvoie vraisembablement au numéro de cette exposition versaillaise Provenance : Dans la famille de l'artiste par descendance

13