ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase balustre, circa 1900

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

Vase balustre, circa 1900 En verre multicouche orange et brun sur fond nuancé jaune, à décor gravé à l'acide de dahlias, un cabochon mauve appliqué à chaud à inclusions de feuilles d'argent. Signé à la pointe sous la base. Haut. 35 cm (Légères usures) A vase, c. 1900, orange and brown multi-layered glass with acid-etched decoration, a mauve cabochon with silver leaf inclusions. Signed. Bibliographie : "Emile Gallé et le Verre", la collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Somogy Editions d'Art, Musée de l'Ecole de Nancy, Paris-Nancy, 2004, modèle à rapprocher de celui reproduit sous le n°179 p. 124.

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)