COFFRET à secret dit "de Malines", de forme rectangulaire et présentant un décor toute face architecturé, de colonnes, arcatures, rinceaux, écus, vases fleuris Albâtre sculpté, bois noirci, âme de résineux, poignée sommitale en fer forgé, avec clef Daté sur la façade 1665, monogramme EM Flandres, Malines, XVIIe siècle H. 15 cm - L. 43 cm - P. 30 cm Intérieur refait et gainé de papier dominoté rose Accidents, manques et restaurations
305