Cartel d'applique et sa console en marqueterie d'écaille rouge et laiton à monture de bronze doré d'époque Louis XIV le mouvement signé Balthazar Martinot A Paris; la caisse surmontée d'un dôme sommé d'un putto et de vases flammés, le cadran surmontant un bas-relief aux muses; la console terminée par une chute grainée. Epoque Régence (A restaurer, toutes les pièces seront remise à l'acquéreur) H. 69 L. 40 P. 17,5 cm

285