1 / 2

ANNÉE 1762 BAGUE SOUVENIR CHEVEUX Le plateau ovale est orné de cheveux tressés dans un entourage de pierres violettes. Monture en or jaune 14K émaillé d'une inscription "Robert Paul Esq. ob 19 June 1762 AE 76" Poids brut : 1,76 gr. Tour de doigt : 55. Dimensions du plateau : 1,3 x 1,2 cm. UNE BAGUE DE DEUIL INDÉNIABLEMENT DATÉE 1762 Une petite rareté, l'inscription d'origine émaillée écrite en latin déclare que ce sont les cheveux de Robert PAUL, Esquire, décédé le 19 Juin 1762 à l'age de 76 ans. Ce type de bague nous parvient très rarement dans cet état. Elle s'impose dans toute collection de bagues, indubitablement datée, dans son état d'origine. En relisant avec un grand bonheur le livre de Diana Scarisbrick, l'irremplaçable "Rings", on peut admirer une bague tournante avec sa touchante inscription "1815 au Lieutenant Colonel Thomas tombé à Waterloo". Références : SCARISBRICK Diana, Rings, Editions Thales and Hudson, Londres 2007, page 200, numéro 272. A purple stones, hair, enamel and 14K yellow gold mourning ring, year 1762. Gross weight : 1,76 gr. Size : 55. Table dimensions : 1,3 x 1,2 cm.

221
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.