JEAN ET PIERRE BELLIN - ANNÉES 1980 BROCHE CHATS Elle représente deux chats stylisés en or jaune 18K finement texturé, rehaussés d'onyx et de diamants taille brillant. Signé J.P. Bellin. Poids brut : 11,31 gr. Dimensions : 3,1 x 2 cm. LES FRÈRES BELLIN, UN BESTIAIRE REVISITÉ Après la vogue des années 1960, les joailliers créateurs Jean et Pierre Bellin développèrent dans les années 1980 un bestiaire raffiné, illustré par des têtes de chevaux, des têtes de lion, des têtes d'éléphant, des têtes de bouquetins dans un style et une exécution parfaite. Ils ne se cantonnèrent pas qu'à cela, éditant des décor de vases fleuris, de feuillages ainsi que des pendules et objets précieux. Ils figurent dans les vitrines de nombreux joaillliers en France et dans le monde. A diamonds, onyx and 18K yellow gold cat brooch by Jean et Pierre Bellin, circa 1980. Signed J.P Belin. Gross weight : 11,31 gr. Dimensions : 3,1 x 2 cm.

98
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.