1 / 5

SUZANNE BELPERRON - ANNÉES 1933-1938 RARE CLIP "PYRAMIDE" CRISTAL DE ROCHE ET DIAMANTS Il est composé d'une pyramide tronquée en cristal de roche surmontée de diamants taille brillant (taille ancienne). Elle est reliée à un cylindre ponctué de diamants taille ancienne et de cabochons de cristal de roche. Monture en platine et or gris 18K. Travail français non signé. Poinçon de maître de l'Atelier Groëné et Darde, insculpé en 1928 (première époque). Poids brut : 9,81 gr. (une égrisure). Dimensions : 2,7 x 2 cm. Références : Raulet Sylvie, Baroin Olivier, "Suzanne Belperron", Bibliothèque des Arts 2011, pages 63, pour y découvrir les dessins de deux clips apparentés de même proportions, et page 34 le texte qui relate que l'Atelier Groëné et Darde devient dès 1933 le fournisseur exclusif de la Maison Hertz, dont Suzanne Belperron devient la directrice artistique et technique exclusive, selon les mots exacts de Bernard Hertz. Corbett et Landrigan, "Les bijoux de Suzanne Belperron", Thames & Hudson, 2015, page 60, le clip "pyramide" fidèle au dessin d'origine et ayant appartenu à la si belle Dorothy Paley, page 59 pour une bague déclinant le thème "pyramide". A rock cristal, diamond, platinum and 18K white gold clip by Suzanne Belperron, circa 1933-1938. French assay mark and Groëné et Darde maker's mark (mark from 1928, first period). Gross weight : 9,81 gr. (chip to the rock cristal) Dimensions : 2,7 x 2 cm. References : Raulet Sylvie, Baroin Olivier, "Suzanne Belperron", Bibliothèque des Arts 2011, pages 63, to discover the drawings of two related clips of the same proportions, and page 34 the text which relates that the Atelier Groëné et Darde became 1933 the exclusive supplier to Maison Hertz, of which Suzanne Belperron became the exclusive artistic and technical director, in the exact words of Bernard Hertz. Corbett and Landrigan, "The jewels of Suzanne Belperron", Thames & Hudson, 2015, page 60, the "pyramid" clip faithful to the original design and having belonged to the beautiful Dorothy Paley, page 59 for a ring reflecting the theme "pyramid".

39
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.