Null ANNÉES 1860
BROCHE NŒUD DE RUBAN

ANNÉES 1860 BROCHE NŒUD DE RUBAN Elle présente un mouvement tourbillon. Monture en or jaune 18K guilloché et émaillé bleu. Au centre deux lignes de demi-perles fines. Poids brut : 15,33 gr. (petit choc, épingle amovible) Dimensions : 6,2 x 2,8 cm Cette broche est à rapprocher du bracelet au décor très proche de la Maison Mellerio dit Meller présenté dans cette vente sous le numéro 16. La broche est accompagnée d'un écrin d'époque. A natural pearl, enamel and 18K yellow gold brooch, circa 1860. Gross weight : 15,33 gr. (small shock, removable pin) Dimensions : 6,2 x 2,8 cm

15