PAILLARD & HAUTIN à CHOISY-LE-ROY Paire d'assiettes en faïence fine imprimée bleu de la série des Cris de Paris, figurant les "Bons fromages de Marolles" (4) et "Parapluie, Parasol" (12). Marque au revers en creux dans la pâte. Début du XIXème siècle Diam. 20.5 cm Égrenures, un petit éclat à l'une On joint PAILLARD & HAUTIN Assiette en faïence fine imprimée en noir de la série des Cris de Paris, figurant la marchande de saucisses. Marque en creux au revers dans la pâte. Début du XIXème siècle Diam. 21 cm Légères usures On joint CHOISY-LE-ROY Suite de quatre assiettes en faïence fine imprimée en noir et parme figurant les grands journaux de l'époque. Y figurent "Le Temps" (7), "Les Débats" (8), "Le Figaro" (9) et "Le Moniteur des armées" (10). Marque en creux dans la pâte au revers. XIXème siècle Diam. 19.5 cm Usures, un éclat sur une des assiettes, fêles

292
Aller au lot
<
>

Estimation 10 - 15 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 22 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:00 (CEST)
chinon, France
Salle des Ventes de Chinon
+33247931264

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 09:00/11:30, Salle des ventes de Chinon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.